Социальное служение Церкви – это деятельное и практическое исполнение заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему. К этому деланию призываются все члены Церкви. Участвуя в общем служении, каждый христианин может исполнить свой нравственный долг тем даром, какой получил от Господа, сообразуясь со своими способностями, возможностями, навыками и опытом. При этом дела милосердия совершаются не только по отношению к членам Церкви, но распространяются и на тех, кто к ней не принадлежит.

Почти год при Троицком храме г. Троицка ведет свою работу Служба милосердия, главной задачей которой является оказание помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации.

Служба делает свои первые шаги, но уже наметилось несколько направлений деятельности.

Одним из основных видов работы сейчас является помощь людям в различных сложных ситуациях. Здесь спектр помощи широкий – люди обращаются с очень разными просьбами.

Другое направление – помощь ветеранам ВОВ. В прошлом году волонтеры Службы ко Дню Победы собрали подарки и посетили около 30 ветеранов, которые по состоянию здоровья уже не могут выходить из дома.

Поскольку община имеет два приписных больничных храма, то вполне естественно и логично вырисовывается необходимость создания сестричества, главной заботой которого стала бы помощь людям, находящимся на лечении в стационарах Троицкой городской больницы и больницы РАН.

Кроме того, при помощи Службы милосердия оказывалась благотворительная помощь учреждениям образования и здравоохранения.

В своей деятельности Служба опирается на работу добровольцев (или волонтеров) – людей, которые хотят помогать другим, жертвуя своим временем, силами, материальными средствами. При этом каждый жертвует столько, сколько может: кто-то один день в неделю, кто-то – один час, кто-то может оказать помощь своими профессиональными навыками, кто-то – просто теплым словом.

Служба милосердия приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных людей, ибо, по слову святителя Григория Богослова «никакое служение так не угодно Богу, как милосердие».

Больничное служение

Начало больничному служению общиной нашего храма было положено в 2011 году, когда в Троицкой городской больнице был обустроен храм в честь блаженной Матроны московской. В следующем, 2012 году, еще один больничный храм был обустроен в Троицкой Больнице РАН – в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Регулярно в них совершаются Божественные Литургии, читаются Акафисты. Практически сразу была организована группа милосердия, сестры которой стали обходить палаты перед Литургией и готовить желающих к таинствам Исповеди и Причастия.

В этих больницах обустраиваются Красные углы с иконами, библиотеки, распространяются книги Священного Писания, христианская литература, приходская газета «Православный Троицк». В отделениях стационаров проводятся праздники, во время которых верующие люди могут утешиться, неверующие услышать о вере, а все вместе – почувствовать дух любви и тепла, так необходимый всем нам, а тем более болящим и страждущим.

В начале сентября этого года начался новый этап в нашем служении. 7 сентября после Божественной Литургии в храме Живоначальной Троицы настоятелем храма священником Вадимом Купцовым был отслужен молебен и сестры были благословлены на работу в отделениях и ношение формы – белых халатов и платков. И теперь ежедневно, с 10 до 12 утра в Отделениях неврологии и онкологии Больницы РАН сестры помогают медперсоналу – сопровождают больных на обследования в диагностическое отделение, физиопроцедуры, беседуют с ними, утешая и поддерживая. Такая поддержка необходима, поскольку многие пациенты являются жителями других городов и оказываются оторванными от своих семей.