Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

Клуб русских мотоциклистов основан в 1989 году и стал первым официальным байкерским объединением в СССР. «Ночные волки» насчитывают около 5 тыс. человек, имеют собственные традиции и иерархию, закреплённую уставом. Члены клуба выполняют и общественно важные миссии: помогают детским домам и интернатам, взаимодействуют с молодёжными организациями.

Закрытие сезона – серьёзный повод для встречи. К местным мотоциклистам присоединились мотобратья из других городов: Подольска, Солнцева, Чехова, Зеленограда. Когда все гости были в сборе, священник храма Живоначальной Троицы иерей Андрей Сапунов, благословив мотоколонну, тоже сел на свой байк. Он президент троицкого отделения «Волков» и организатор праздника. «Мы живём от сезона к сезону, – говорит отец Андрей. – Открываем с радостью, а закрываем с лёгкой грустью. Совсем скоро погода изменится, и члены клуба не смогут часто собираться вместе. Поэтому этот день – отличная возможность для тёплого братского общения перед долгой зимой».

«Ночные волки» проехали по Солнечной и Октябрьскому проспекту мотопарадом. Удивлённые взгляды прохожих, вспышки фотоаппаратов – и вот уже колонна подъезжает к базе «Лесной», где организована полевая кухня и концерт музыкальных групп «Прибой» и BottleNeck. Иерей Андрей Сапунов, клирик храма Живоначальной Троицы поздравил мотоциклистов, пожелал всем крепкого здоровья и удачи. Они, в свою очередь, делились впечатлениями от своих летних путешествий, вспоминали яркие моменты и рассказывали о сложностях, с которыми сталкивались в пути. «Такие воспоминания всегда приятны, потому что долгая дорога объединяет нас, помогает сплотиться и проявить характер», – объясняют «Ночные волки». На празднике они подвели главные итоги уходящего мотосезона и обсудили планы на следующий год. «Новый сезон начнём с новыми силами и новыми целями, – говорит иерей Андрей Сапунов. – Мы все несём ответственность за деятельность клуба. Здесь многое зависит от каждого из нас, поэтому мы все постоянно думаем, что изменить в своём отделении, чтобы улучшить жизнь мотосообщества в целом. Для нас перерыв между сезонами – не только повод подготовить и починить технику, но время, когда стоит задуматься о важном, учесть ошибки и усвоить нужные уроки».

Газета «Городской ритм» №39 от 3 октября 2018 г.
Статья Арины СОЛЕНКОВОЙ