10 марта в библиотеке №2 г. Троицка состоялось открытие выставки "Настоящее христианское время", посвящённой церковной культуре и предметам церковного быта, созданными руками Новомучеников и Исповедников Российских во времена гонений 1917-1980г.г. ХХ века.

На открытии выставки присутствовали клирики храма Живоначальной Троицы в г. Троицке гор. Москвы протоиерей Сергий Марук, иерей Кирилл Слепян, прихожане двух храмов Живоначальной Троицы и Казанской иконы Божией Матери, ветераны  и жители г. Троицка.

Во вступительном слове отец Сергий Марук рассказал о подвиге Новомучеников и Исповедников в деле сохранения  православной веры в годы гонений. Затем был показан документальный фильм, созданный прихожанами Троицкого храма специально для выставки. Первую экскурсию провела прихожанка Троицкого храма Екатерина Пономарева. Информационную и финансовую поддержку оказали прихожане храма Светлана Старостина, Ольга Кустовская, Надежда Горчакова, Анна Суворова, Татьяна Ларионова, Тимур Дорофелия, Олег Хамотдинов..

Во время проведения экскурсии присутствующие обсуждали представленные экспонаты  и технологии их создания.

14 марта в рамках выставки состоится специальная экскурсия " Церковные ремёсла в СССР в 1917-1980г.г." и мастер-класс по созданию пасхальных сувениров из фарфора.

20 марта выставка завершится небольшой конференцией "Епископ Ковровский священномученик Афанасий  (Сахаров) и его ремесленные работы во время  ссылки в Коми крае в 30-е годы ХХ в."

Текст Екатерины Пономаревой.

Фото Юлии Шангиной.