Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы) и престольный праздник храма Живоначальной Троицы в Троицке гор. Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Степанычев, протоиерей Сергий Марук, иерей Андрей Сапунов, протодиакон Игорь Михайлов и диакон Иоанн Афанасьев.

На богослужении присутствовали: заместитель Министра финансов Российской Федерации Иванов Андрей Юрьевич, префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Набокин Дмитрий Владимирович, глава города Троицка Дудочкин Владимир Евгеньевич, основатель Благотворительного фонда «Частный музей русской иконы» Абрамов Михаил Юрьевич, директор «Частного музея русской иконы» Задорожный Николай Васильевич.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, затем Преосвященнейший Владыка Феогност совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы под управлением регента Панкратовой Варвары.

Видеозапись богослужения проводилась Троицкой телекомпанией «ТРОТЕК».

По окончании литургии архиепископ Каширский Феогност тепло поприветствовал всех прихожан, гостей, клириков храма, произнёс праздничную проповедь и поблагодарил мецената и благотворителя Михаила Юрьевича Абрамова за переданную в дар храму икону XIX века образ Божией Матери «Тихвинская».

Затем Преосвященнейший Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После службы Владыка Феогност, клирики храма, гости и прихожане приняли участие в праздничной трапезе. Многие прихожане с радостью получили архипастырское благословение от Владыки Феогноста и смогли помолиться у старинной иконы Богоматери «Тихвинская», переданной в дар храму.