Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

1 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие и освящение нового здания Воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Троицке города Москвы.

Чин освящения совершили протоиерей Николай Степанычев и иерей Кирилл Слепян. В мероприятии приняли участие: Председатель Попечительского совета храма, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель префекта Троицкого и Новомосковского округов, Окунев И.П., глава города Троицк, Дудочкин В.Е., а также прихожане храма с детьми, учителя воскресной школы и сотрудники храма.

Воскресная школа при храме работает с октября 2011 года. До 2018 года она располагалась в небольшом деревянном здании, которое не вмещало всех желающих посещать занятия. Понимая важность значения деятельности воскресной школы при храме, было принято решение о начале строительства «Церковно-причтового дома» для воскресной школы. Новое здание начали строить в октябре 2018 года. Строительство было завершено на месяц раньше запланированного срока к 1 сентября 2019 года.

Поблагодарив жертвователей и строителей, протоиерей Николай Степанычев выразил общее мнение, что благодаря стараниям и трудам Владимира Мединского, председателя Попечительского совета храма многое было сделано за короткий срок. Он помог храму добрым словом и привлек много неравнодушных людей, которые оказали содействие храму в строительстве Церковно-причтового дома. Также был отмечен и труд строителей, которые достойно потрудились на данном объекте. Здание получилось красивым, в едином ансамбле с храмом. Помещения Церковно-причтового дома наполнены современным оборудованием: компьютеры, проекторы, всё, чтобы в интерактивной форме учить детей и взрослых.

После освящения все присутствующие совершили экскурсию по школе. Осмотрели новые учебные классы, библиотеку, актовый зал, трапезную и даже все технические помещения.

Протоиерей Николай поздравил всех присутствующих с этим торжественным событием и пожелал, чтобы в новом красивом и уютном здании число учащихся увеличилось, а школа продолжала наполняться детьми, чтобы количество прихожан прирастало.

В новом здании смогут учиться около 100 детей и 30 взрослых, а также люди с ограниченными возможностями, есть специальный лифт, пандусы. Занятия в школе начнутся с октября. В расписании: Закон Божий для детей и взрослых, иконопись, изобразительное искусство, рукоделие и театральная студия для детей и взрослых.

Ещё о событии:

Владимир Мединский принял участии в открытии церковно-приходской школы при Храме Живоначальной Троицы в Троицке

Пресс-служба Минкультуры России

Фотохроника строительства

Часть 1

Часть 2