Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

«И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17).

«Иоанн же удерживал Его и го­ворил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вы­шел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как го­лубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17).

Так Господь засвидетельствовал, что Иисус не только Сын Челове­ческий, но еще и Сын Божий. Кро­ме того, крещение стало первым явлением Христа народу Израиля. Поэтому праздник имеет и второе название — Богоявление.

В святые дни 18 и 19 января во всех храмах служится Божественная литургия и освящается вода. Водоосвящение или водосвятие, бывает малое совершаемое во всякое время на водосвятном молебне, и великое. Великое водоосвящение совершается дважды в году — в самый день Богоявления (Крещения Господня), а также накануне, в Крещенский сочельник. В сочельник и в самый день праздника Богоявления (Крещения Господня) при освящении воды совершается один и тот же чин.
 

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать святой богоявленской воды.


            Необходимо знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой Таинству Покаяния (Исповеди). В воскресные дни и дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном Таинстве Церкви — Святом Причащении.

Важно помнить об иерархии христианских ценностей. На первом месте должен быть Бог – наш Отец Небесный. Любовь к Нему должна подвигать нас к желанию общения с Ним, исполнению Его воли, которая состоит в том, чтобы мы были счастливы и спаслись.

Поздравляем всех с праздником Господа нашего Иисуса Христа!