Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

10 апреля 2019 года, в день памяти прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил богослужение в храме Живоначальной Троицы в Троицке гор. Москвы Ильинского благочиния викариатства Новых Территорий.
Архиепископ Феогност совершил утреню и Литургию Преждеосвященных Даров.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков; благочинный Ильинского Церковного округа протоиерей Евгений Сизов и духовенство храма.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. За Литургией молились монашествующие сестры, гости и паломники.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы.
Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Кирилл Слепян.
По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором поделился воспоминанием о Святейшем Патриархе Пимене и его отношению ко Христу. О том, что мы благословенны, когда понимаем, что у нас есть Христос и Его любовь ко всем нам. Если мы хотим что-то изменить в этом мире, то мы должны изменить самих себя. Только изменив себя, мы сможем изменить мир. Нужно благодарить Бога за то, что призвал нас быть верными чадами Русской Православной Церкви. Сегодня, когда на страже Русской Православной Церкви стоит Первосвятитель Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мы должны объединиться вокруг него, дабы помочь ему нести свой крест, молитвенно, духовно и душевно поддерживать нашего Первосвятителя, ибо сегодня он стоит на страже Православия, а мы, помогая ему, укрепляем свою православную веру и молитву которую дает нам Господь.
В завершение владыка Феогност поблагодарил всех присутствующих за молитвы, поздравил причастников и призвал послушать благодарственные молитвы.