Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

15 сентября 2019 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, Администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск  состоялся VIII Елисаветинский Крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева, расстрелянного на полигоне в Бутово. После Божественной Литургии, которую в Спасском храме с. Усово совершил Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский прошел Елисаветинский Крестный ход, в котором приняли участие сестры милосердия и прихожане нашего храма Живоначальной Троицы. Крестный ход начал свое движение от храма Илии Пророка в селе Ильинское, (бывшей усадьбы вёл. Кн. Сергея Александровича и вёл. Кн. Ел. Ф. Романовых) и закончился на территории Спасского храма села Усово. Почтить память святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и уроженца села Усово, священномученика Сергия Махаева приехали паломники из России, Беларуси, Германии и Израиля. Все вместе они прошли памятным путем, объединяющем старинные Подмосковные села Ильинское и Усово. Многие паломники, как и наши сестры,  принимали участие в Крестном ходе  уже не в первый раз. По окончании Крестного хода участники за общей трапезой  смогли пообщаться друг с другом, поделиться светлой радостью от прошедшего события.

В этом году Крестный ход был широко освещен в средствах массовой информации. Информацию о VIII Елисаветинском Крестном ходе можно посмотреть по ссылкам:

Фоторепортаж Ивана Подъяпольского о VIII Елисаветинском Крестном ходе

Фоторепортаж Григория Маневича о VIII Елисаветинском Крестном ходе

Репортажи СМИ о VIII Елисаветинском крестном ходе:

"Российская газета" https://rg.ru/2019/09/15/reg-cfo/v-podmoskovnyh-usovo-i-ilinskom-proshel-8-j-elisavetinskij-krestnyj-hod.html

"Аргументы и факты" https://aif.ru/society/gallery/viii_elisavetinskiy_krestnyy_hod

"Риа новости" https://ria.ru/20190915/1558714438.html

Радио "Вера" https://radiovera.ru/viii-elizavetinskij-krestnyj-hod-o-dionisij-kazancev-anna-gromova.html

"Комсомольская правда" https://www.kp.ru/daily/27029/4093085/