Владыке Силуану сослужили благочинный Новотроицкого благочиния, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Николай Степанычев, клирик храма протоиерей Сергий Марук и клирик храма Апостола Иоанна Богослова в Красном протоиерей Сергий Денисов. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор под управлением регента Ангелины Захаровой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Марук.

По окончании Литургии владыка Силуан и сослужащие священники совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв и праздничный Крестный ход.

После богослужения протоиерей Николай Степанычев тепло поздравил владыку с праздником и вручил памятный подарок от храма Живоначальной Троицы в Троицке – пасхальный трикирий.

В ответ владыка Силуан передал благословение Святейшего и обратился с архипастырским словом к прихожанам храма словами апостола Павла, преподобного Серафима Саровского и Силуана Афонского о значении стяжания Духа Святого, главной цели жизни любого христианина. В завершении была награждена викариальной грамотой за труд во славу Святой Церкви регент хора матушка Ангелина Захароваа.

После состоялась праздничная трапеза и чаепитие в трапезной дома причта.