Храм Живоначальной Троицы
в Троицке

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Каширский Феогност, Управляющий викариатством Новых территорий гор. Москвы совершил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Троицке.

Высокопреосвященству сослужили: благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы – протоиерей Виктор Сандар, благочинные Ильинского, Одигитриевского и Никольского благочиний, клирики храма.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к верующим с проповедью в которой отметил, что нынешние обстоятельства должны укрепить нас в вере.

«Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее…» МК., 37 зач., VIII

Корень в слове служить – «жить» и если мы не служим, то и не живем. Страх разрушает человека. Не болезнь, а страх перед болезнью. Не опасность, а страх перед опасностью разрушает человека. А страх можно преодолеть лишь любовью! Когда в нашем сердце есть любовь, нет места страху. Ибо когда мы верим, мы не боимся. Ибо когда надеемся, мы не боимся. Когда мы любим, мы не боимся. Самое действенное средство от страха – это самозабвение. Нужно за других переживать, о ближних думать. И в этом проявляется наша любовь, а любовь изгонит из нашего сердца страх.

После службы состоялось собрание настоятелей приходов и благочинных викариатства Новых территорий г. Москвы.